Вятка-Агро – безопасная дезинфекция

Биоцид «Вятка-Агро» — это дезинфицирующее средство с широким спектром действия, эффективное для уничтожения всех патогенных бактерий, вирусов, плесени, грибов, водорослей, а также спор.

Действующим веществом является диоксид хлора ClO2. Он имеет все преимущества хлора, но, при этом, действует намного лучше и не имеет недостатков хлора.

 

  • Эффективен при малых дозах
  • Дезинфицирующая активность проявляется очень быстро
  • Имеет в 2,6 раз более высокую окислительную способность, чем хлор
  • Эффективен в широком диапазоне рН (вплоть до рН 12) без потери эффективности.
  • Не хлорирует органические вещества (не образуются тригалометаны и другие хлорорганические канцерогенные побочные соединения дезинфекции воды) и не вступает в реакцию с аммиаком
  • Не гидролизируется в воде с образованием хлорноватистой кислоты (HClO) или хлористоводородной кислоты (HCl)
  • Не вызывает коррозии
  • Не оставляет опасных побочных продуктов

 

Диоксид хлора известен как один из наиболее сильных биоцидов. Интенсивная работа была проделана во всем мире по изучению его биоцидных возможностей. Ниже мы приводим диапазон дезинфицирующей активности диоксида хлора по данным различных источников. Обращаем Ваше внимание, что список, приведенный ниже, не является исчерпывающим.

 

Направления применения биоцида «Вятка-Агро» в животноводстве:

 

  • дезинфекция животноводческих и подсобных помещений (пола, стен, дверей), молочного блока и доильных залов, оборудования и инвентаря, транспорта, проведение генеральных уборок;
  • обработка вымени перед доением;
  • борьба с биообрастаниями (биопленкой) (в системах водоснабжения, оборотного охлаждения, увлажнения, фильтрах, бассейнах, хранилищах питьевой воды);
  • «Вятка» — эффективное средство для борьбы с плесенью!

 

Применение диоксида хлора для дезинфекции животноводческих помещений
«Вятка-Агро» проникает через стенки клеток бактерий и вступает в реакцию с аминокислотами в цитоплазме клетки, тем самым уничтожая ее. Т.е. биоцид разрушает оболочку клеток; затем ядро болезнетворных бактерий путем их химического окисления, а не хлорирования. Поскольку при этом микроорганизмы полностью разрушаются, они не могут развить сопротивление. Это позволяет использовать «Вятку-Агро» на непрерывной основе без необходимости применения альтернативных биоцидов.
При этом обработку можно проводить в присутствии животных и птицы!

 

Профилактическая обработка против АЧС:
По нормам Европейского Союза карантинная зона устанавливается радиусом 3 км вокруг заражённых африканской чумой свиней комплексов. Одним из возможных методов обеззараживания карантинной территории является промывка верхнего слоя почвы рабочим раствором «Вятка-Агро». При этом, учитывая, что активность диоксида хлора снижается при солнечном свете, обработка производится орошением в темное время суток.

 

Дезинфекция воздуха:
Одной из основных проблем заболеваний в свинарниках является пневмония. На восприимчивость свиней пневмонии влияют уровень температуры воздуха и пыли. Кроме того, пыль влияет на здоровье персонала.
Применение систем «туманообразования» для дезинфекции воздуха с диоксидом хлора в присутствии свиней уменьшает число бактерий и вирусов в воздухе, осаждает пыль, уменьшает запах путем поглощения аммиака и имеет охлаждающее эффект в теплую погоду. Этот метод успешно используется в качестве системы предотвращения энзоотической пневмонии и ринитов суставов. Важное значение имеет размер капелек воды, подаваемой через системы «туманообразования». Частицы 100 мкм эффективны для охлаждения животных, в то время как, капли размером 30 мкм более эффективны против микрооганизмов в воздухе.