Био-органические катализаторы (БОК) для животноводства

БОК не содержат бактерий или активных ферментов. Действие их заключается в 9-кратном повышении активности и жизнеспособности аборигенных (находящихся в среде) микроорганизмов.

 

Повышение активности микроорганизмов происходит за счет:

 

  • дробления пузырьков воздуха на микропузырьки. Формирование микропузырьков многократно увеличивает площадь поверхности для биологических реакций расщепления органических загрязнений
  • расщепления питательных веществ в среде для лучшего их потребления микроорганизмами
  • прикрепления молекул БОК к загрязнениям, бактериям, пузырькам газа, образуя агрегаты БОК. При этом значительно ускоряется процесс биологической очистки

 

Что дает применение БОК на фермах?

 

  • улучшение микроклимата в помещении для животных и птицы;
  • ликвидация токсичных газов, образующихся при разложении навоза, помета и стоков, (аммиак, метан, сероводород и др.), а значит и устранение запахов;
  • уничтожение патогенной микрофлоры и сокращение сроков выживаемости гельминтов;
  • существенное сокращение вредных насекомых;
  • значительное ускорение биоразложения навоза и помета, а значит, меньшие размеры навозных лагун;
  • создание безопасных условий труда работников предприятий.

 

Использование препаратов БОК в помещениях животноводческих комплексов позволяет существенно снизить уровень респираторных заболеваний и стресса животных, повысить конверсию корма и обеспечить существенное повышении продуктивности.

 

Применение препаратов БОК не требует капитальных затрат (только емкость для раствора препарата и приспособление для дозирования рабочего раствора).

 

Препараты БОК является экологически безопасным продуктом и может применяться в присутствии животных; допускается попадание препарата на корм.

 

Важным преимуществом препаратов БОК по сравнению с предлагаемыми на рынке биопрепаратами, содержащими бактерии, является возможность применения хлорированной водопроводной воды для приготовления рабочих разбавленных растворов препаратов БОК. Эффективность работы препаратов БОК в помещениях животноводческих комплексов не снижается при обработке помещений дезинфектантами, в то время как, биопрепараты, содержащие бактерии, при таких условиях перестают работают из-за подавления жизнедеятельности бактерий дезинфектантами-биоцидами.